Document
劳动者违反服务期约定怎么办?
【信息来源:上海虹口门户网站 信息时间:2016/11/18  阅读次数: 【我要打印】【关闭】
劳动者违反服务期约定怎么办?。

问:劳动者违反服务期约定怎么办?

答:劳动者违反服务期约定的,应当按照约定向用人单位支付违约金。违约金的数额不得超过用人单位提供的培训费用。用人单位要求劳动者支付的违约金不得超过服务期尚未履行部分所应分摊的培训费用。培训费用,包括用人单位为了对劳动者进行专业技术培训而支付的有凭证的培训费用、培训期间的差旅费用以及因培训产生的用于该劳动者的其他直接费用。

用人单位与劳动者约定了服务期,劳动者依照《劳动合同法》第三十八条的规定解除劳动合同的,不属于违反服务期的约定,用人单位不得要求劳动者支付违约金。

智能标签:
@bq#
分享到:
Document